ЦЕНТР РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ «РОДНИКИ»

logo
Филиал №14
ЛОМОВСКИЙ СЕЛЬСКИЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КЛУБ


Литературный час «Он в сердце каждого из нас»

 

 

 

 

 

16 февраля модельная библиотека “Родники” совместно с Ломовским СМФК провели литературный час «Он в сердце каждого из нас», посвящённый 105-летию со дня рождения Народного поэта Башкортостана – Назара Наджми. Мероприятие было организовано в рамках литературного марафона к 105-летию со дня рождения Народного поэта Башкортостана Назара Наджми «Стихи его – золотая сокровищница башкирской поэзии», организованного библиотекой им. Даута Юлтыя.
Назар Наджми — выдающийся мастер слова, народный поэт Башкортостана (1992). На мероприятии библиотекарь познакомила участников с биографией одного из выдающихся лириков башкирской поэзии.
Он прожил долгую счастливую жизнь, прошел войну, награжден орденами и медалями. В мирное время, работая в редколлегиях республиканских центральных изданий, своим пером воодушевлял соотечественников на трудовые подвиги. Поэт заставлял размышлять читателя о предназначении человека на земле. В его творчестве гимном звучит тема родного края. На многие стихи Назара Наджми были написаны песни известными башкирскими композиторами. В ходе мероприятия дети читали стихи “Слово о Родине”, “Сосед по огню”, “Башкортостан” и др. За сборники «Приглашение другу», «Дыхание стороны» Назар Назмутдинович был удостоен Государственной премии РСФСР им. М. Горького.
Ребята узнали, что Назар Наджми — один из наиболее выдающихся лириков, который благодаря своим прекрасным произведениям — и светлым, и печальным, вошел в золотую сокровищницу башкирской поэзии.